1. Рассчитайте массу цинка в образце этого металла количеством 3 моль

2. Определите объем (н. у.) 4 моль угарного газа (СО).

3. Определите число молекул аммиака, содержащихся в 3 моль этого вещества.

4. Вычислите массу 76,4 л аммиака.

5. Образец некоторого вещества содержит 12*1026 молекул. Масса этого вещества

составляет 9820 г. Рассчитайте молярную массу этого вещества

+2
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 13:47
    0
    1. m (Zn) = n*M

    m (Zn) = 3*65=195 г

    2. V (CO) = n*Vm

    V (CO) = 4*22.4=89.6 дм3

    3. N (NH3) = n*Na

    N (NH3) = 3*6.02*10^-3=1.806*10^24

    4. m (NH3) = n*M

    n (NH3) = V/Vm

    n (NH3) = 76.4/22.4=3.41

    m (NH3) = 3.41*17=57.98 г

    5. M (вещества) = m/n

    n (вещества) = N/Na

    n (вещества) = 12*10^26/6.02*10^23=1993

    M (Вещества) = 9820/1993=4.93