1. Какой объем (н. у.) занимает углекислый газ CO2 химическим количеством 3 моль? Из какого числа молекул состоит данная порция газа?

2. Рассчитайте массу угарного газа СО объемом 23 дм3.

3. Газообразная смесь содержит водород массой 2 г. и кислород массой 16 г. Определите объем (н. у.) газообразной смеси.

4. Образец содержит 9,03*10 в 21 степени формульных едениц безводной соды Na2CO3. Рассчитайте, чему равна масса этого образца соды.

5. Рассчитайте химическое количество и число формульных едениц Cu (OH) 2 в образце массой 1,96 кг.

+5
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 22:00
    0
    1. Решение: V=n*Vm V (CO2) = 3*22.4=67.2 л N (CO2) = n*Na=3*6*10^23=18*10^23 молекул. 2. Решение: n (CO) = V/Vm=23/22.4=1.02 моль M (CO) = 28 г/моль m (CO) = n*M=1.02*28=29 г 3. Решение: V=n*Vm n=n1+n2 M (H2) = 2 г/моль M (O2) = 16*2=32 г/моль n1 (H2) = m/M=2/2=1 моль n2 (O2) = 16/32=0.5 моль n=1+0.5=1.5 моль V (смеси) = 1.5*22.4=33.6 л 4. Решение : n (Na2CО3) = N/Na=9.03*10^21/6*10^23=0.015 моль M (Na2CO3) = 106 г/моль m (Na2CO3) = n*M=0.015*106=1.59 г 5. Решение: M (Cu (OH) 2) = 97.5 г/моль n (Cu (OH) 2) = m/M=1960/97.5=20.1 моль N (Cu (OH) 2) = n*Na=20.1*6*10^23=120.6*10^23 молекул