Помогите решить задачи по химии:

1) Чему равна масса и количество молекул метана PH3 объемом 2,8 л?

2) Какая масса угольной кислоты (H2CO3) содержит 3,02*10 в 23 степени молекул?

3) Выяислите количество молекул и объем в 2,8 моль аммиака - NH3?

4) Какое количество молекул оксида азота (V) содержит 50 г?

+5
Ответы (1)
  1. 24 июля, 22:37
    0
    1) PH3

    2.8/22.4=0.125 моль метана

    0.125*6.02*10²³=0.7525*10²³ количество молекул

    0.125*34=4.25 гр метана

    2) H2CO3

    3.02*10²³/6.02*10²³=0.5 моль угольной кислоты

    0.5*62=31 гр угольной кислоты

    3) NH3

    2.8*22.4=62.72 л аммиака

    2.8*6.02*10²³=16.856*10²³ количество молекул

    4) N2O5

    50/108=0.463 моль оксида азота

    0.463*6.02*10²³=2.787*10²³ молекул