Какой объем H2 выделяется при взаимодействии 100 г технического цинка содержащего 10% примесей с соляной кислоты?

+2
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 10:45
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    1) m (Zn-чистого вещества) = 100 г*0,9=90 г

    2) n (Zn) = 90 г: 65 г/моль=1,4 моль

    3) n (H2) = n (Zn) = 1,4 моль

    4) V (H2) = 1,4 моль*22,4 л/моль=31,36 л

    Ответ: 31,36 л.