1. Вычислите объем водорода (н. у.), полученного при взаимодействии раствора соляной кислоты с 50 г технического цинка, содержащего 5 % примесей.

2. Решите цепочку превращений, последнюю реакцию рассмотрите в свете ТЭД. Укажите тип реакций. C - CO2 - H2CO3 - K2CO3

+5
Ответы (1)
  1. 8 августа, 20:39
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    w (Zn) = 100% - w (прим.) = 100% - 5% = 95%

    m (Zn) = mтехн (Zn) * w (Zn) = 50 * 0,95 = 47,5 (г)

    n (Zn) = m (Zn) / M (Zn) = 47,5 / 65 = 0,731 (моль)

    по уравнению реакции n (H2) = n (Zn) = 0,731 (моль)

    V (H2) = n (H2) * Vm = 0,731 * 22,4 = 16,37 (л)

    Ответ: V (H2) = 16,37 л

    1. C+O2=CO2

    2. H2O+CO2=H2CO3

    3. H2CO3+KOH = K2CO3+H2O