Вычислите массовую долю хлорида магния в 1,5 М растворе плотностью 1,12 г/мл

+4
Ответы (1)
  1. 26 августа, 16:06
    0
    М (MgCl2) = 95 г/моль

    с (MgCl2) = 1,5 Моль/л

    р (р-ра) = 1,12 г/мл

    w (MgCl2) - ?

    Решение:

    1,12 г/мл=1120 г/л

    Предположим, что у нас раствор объемом 1 литр, тогда

    m (р-ра) = р (р-ра) * V (р-ра) = 1120 г

    n (MgCl2) = с (MgCl2) * V (р-ра) = 1,5 моль

    m (MgCl2) = n (MgCl2) * М (MgCl2) = 1,5 (моль) * 95 (г/моль) = 142,5 г

    w (MgCl2) = m (MgCl2) / m (р-ра) = 142,5/1120=0,127 (12,7%)

    Ответ: w (MgCl2) = 12,7%