Масса соли полученной при нейтрализации гидроксида натрия массой 80 г соляной кислотой равна

+3
Ответы (1)
  1. 25 июля, 01:25
    0
    NaOH + HCl = NaCl + H2O

    n (HCl) = m/M = 80/36,5 = 2,192 моль = n (NaCl)

    m (NaCl) = 2,192*58,5 = 128,22 г

    зря не уточняете какой именно гидроксид, они ведь разными бывают ...