Найдите массовую долю (%) сульфата натрия (Na2SO4) в растворе, полученного при смешении 200 г и 5% и 400 г 10% растворов сульфата натрия

+3
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 05:48
    0
    M (Na2SO4) в первом растворе = 200*5/100 = 10 г

    m (Na2SO4) во втором растворе = 400*10/100 = 40 г

    w (Na2SO4) = (40 г+10 г) / 600*100% = 8,3%