При разложении 36 г H2O образовалось два газообразных вещества. Найти объем и количество вещества каждого.

+2
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 09:08
    0
    2H2O = 2H2 + O2

    n (H2O) = m/M=36/18=2 моль

    n (H2) = (2*2) / 2=2 моль. V (H2) = n*Vm=2*22.4=44.8 дм3

    n (O2) = (2*1) / 2=1 моль. V (O2) = n*Vm=1*22.4=22.4 дм3