Докажите только те уравнения химических реакций, которые могут быть практический осуществимыме. Назовите полученные вещества:

Cu+H2O--

K+H2O--

Ca+H2O--

2)

P2O5+H2O--

SIO2+H2O--

SO2+H2O--

3)

CAO+H2O--

NA2O+H2O--

CUO+H2O

+1
Ответы (1)
  1. 3 января, 21:38
    0
    2K + 2H₂O = 2KOH + H₂ (гидроксид калия и водород)

    Ca + 2H₂O = Ca (OH) ₂ + H₂ (гидроксид кальция и водород)

    2)

    P₂O₅ + 3H₂O = 2H₃PO₄ ортофосфорная кислота

    SO₂ + H₂O = H₂SO₃ сернистая кислота

    3)

    CaO + H₂O = Ca (OH) ₂ (гидроксид кальция)

    Na₂O + H₂O + 2NaOH (гидроксид натрия