Сколько моль хлороводорода образуется если в реакцию вступит водород количеством 5 моль с избытком хлора

+2
Ответы (1)
  1. 4 марта, 13:49
    0
    5 моль Х моль

    H2 + Cl2 = 2HCl

    n = 1 моль n = 2 моль

    5 моль Н2 - Х моль HCl

    1 моль Н2 - 2 моль HCl

    n (HCl) = 5 * 2 / 1 = 10 моль