При полном сжигании углеводорода массой 14 г получили углекислый газ объёмом (н. у.) 22,4 дм3 и воду массой 18 г. Относительная плотность паров вещества по кислороду равна 2,1875. Определите молекулярную формулу углеводорода.

+4
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 20:52
    0
    Масса углеводорода здесь - лишние данные.

    Найдем хим. кол-во воды и диоксида углерода.

    n (CO2) = V/Vm=22,4 дм^3/22,4 дм^3/моль=1 моль

    n (H2O) = m/M=18 г/18 г/моль=1 моль

    n (CO2) : n (H2O) = 1:1. Это значит, что сжигаемый углеводород алкен. Пояснение: Общее уравнение сгорания алкенов:

    CnH2n+3n/2O2=nCO2+nH2O

    Отсюда видно, что хим. кол-во СО2 равно хим. кол-ву воды.

    Итак, наш углеводород - алкен. Его молярная масса - M=D (O2) * M (O2) = 2,1875*32 г/моль=70 г/моль

    Тогда n*Ar (C) + 2n*Ar (H) = 70

    12n+2n=70

    14n=70

    n=5

    2n=10

    Тогда формула углеводорода - C5H10.