Какой объем при н. У. Займет 142 г газа хлора Cl2

+4
Ответы (1)
  1. 4 июня, 12:47
    0
    Дано:

    m (Cl2) = 142 г

    V (Cl) н. у-?

    (n - количество, если что)

    (* - умножение)

    n=m/M

    M (Cl2) = 71 г/моль

    n = 142/71=2 моль

    V (Cl2) = n*Vm = 2*22,4=44,8 л

    Ответ: V (Cl2) = 44,8 л