Задача: Какой объём HCl получится при реакции хлора массой 142 грамма с водородом.

Начал решать:

H2+Cl2=2HCl

2HCl это х

Cl2 это 142 грамма

а дальше как?

+2
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 03:14
    0
    2 х

    H2 + Cl2 = 2HCl

    1 моль 2 моль

    n = m/M

    M (Cl2) = 35,5 * 2 = 71 г/моль

    n (Cl2) = 142 г / 70 г/моль = 2 моль

    2 = х

    1 2

    х = 4

    n (HCl) = 4 моль

    V = Vm*n

    V (HCl) = 4 моль * 22,4 дм3/моль = 89,6 дм3

    Ответ: 89,6 дм3