Какой объем хлора необходим для получения из метана 21 граммаа хлорометана.

+5
Ответы (1)
  1. 29 мая, 07:32
    0
    Х л 21 г

    CH4 + Cl2 = CH3-Cl + HCl

    n = 1 моль n = 1 моль

    Vm=22,4 л/моль Mr = 50,5 г/моль

    V = 22,4 л m = 50,5 г

    Х л Cl2 - 21 г CH3-Cl

    22,4 л Cl2 - 50,5 г CH3Cl

    V (Cl2) = 22,4 * 21 / 50,5 = 9,3 л