Какой объем хлора необходим для получения метана 21 грамм хлорометана.

чтобы получился ответ 29,5 литров

+3
Ответы (1)
  1. 22 июля, 03:01
    0
    21 г Х л

    СН4 + Сl2 = CH3-Cl + HCl

    n = 1 моль n = 1 моль

    Mr=16 г/моль Vm = 22,4 л/моль

    m = 16 г V = 22,4 л

    21 г CH4 - Х л Cl2

    16 г СН4 - 22,4 л Cl2

    V (Cl2) = 21 * 22,4 / 16 = 29,5 л