В 250 г раствора с массовой долей сульфата натрия 10% добавили 25 мл воды. Как изменилась массовая доля соли

+5
Ответы (1)
  1. 11 июля, 20:10
    0
    1) находим массу вещества сульфата натрия

    m (Na2SO4) = 250*10%/100%=25g

    2) находим массу воды

    m (h2O) = V (H2O) * p (H2O) = 25*1=25 g

    3) находим общую массу раствора

    m (oбщ) = 250+25=275 г

    4) находим новую массовую долю раствора

    W=m (вва) / m (ppa) * 100%=25/275*100%=9.1%

    ответ 9.1%