Определить формулу вещества, если в его состав входят 90% углерода и 10 % водорода. Относительная плотность этого вещества по водороду равна 20.

+5
Ответы (2)
  1. 5 мая, 19:31
    0
    M (CxHy) = 20 x 2 = 40 : w (C) = 12x/40 = 0,9 : 12x = 40 x 0,9 : x = 3 : w (H) = y/40 = 0,1 : y = 4

    Формула вещества - С3 Н4 пропин

    Ответ: С3 Н4
  2. 5 мая, 21:43
    0
    М (СхНу) = 20*2 г/моль=40 г/моль пусть масса вещества равна 100 г тогда

    С: Н = 90/12 : 10/1 = 7,5 моль: 10 моль = 1:1,33 т. к число не целое помножаем оба числа на 3 получается 3: 4 формула вещества С3 Н4