Относительная плотность газообразного вещества по водороду равна 8. Вычислить молярную массу этого вещества и определить его формулу если вещество состоит из водорода и углерода и атомов водорода в 4 раза больше атомов углерода

+3
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 11:17
    0
    Mr (газа) = D * Mr (H2) = 8*2=16, поскольку вещество состоит из С и H, очевидно, что это газ метан CH4, проверяем Mr (СН4) = 12+1*4=16