Сколько граммов водорода образуется образуется при растворении 1 кг алюминия в соляной кислоте

+1
Ответы (1)
  1. 27 января, 05:03
    0
    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

    n (Al) = 2 моль.

    M (Al) = 27 г/моль.

    m (Al) = 27*2=54 г.

    n (H2) = 3 моль.

    Vm (H2) = 22.4*3=67.2 л.

    V (Al) = 1000 г*67.2 л/54=1244 л.