Какой объем 9,3%-ного раствора серной кислоты ( =1,05 г/см3) необходимо взять для приготовления 40 мл 0,35 М раствора кислоты

+4
Ответы (1)
  1. 4 января, 22:45
    0
    N (H2SO4) = 0.35 M * 0.04 л = 0.014 моль

    m (H2SO4) = 0.014 моль * 98 г/моль = 1.372 г

    m (р-ра H2SO4) = 1.372 г / 0.093 = 14.75 г

    V (р-ра H2SO4) = 14.75 / 1.05 = 14.05 см3