Напишите уравнения реакций, которые необходимо провести для осуществления следующих превращений: Fe → FeSO4 → Fe (OH) 2 → Fe (OH) 3 → K2FeO4 К окислительно-восстановительным реакциям составьте электронные уравнения

+5
Ответы (1)
  1. 23 октября, 09:24
    0
    Fe + H2SO4 (р-р) = H2 + FeSO4

    восстановительFe⁰ - 2e = Fe²⁺ процесс окисления

    окислитель 2H⁺¹ + + 2e = H2° процесс восстановления

    FeSO4 + 2NaOH = Fe (OH) 2 + Na2SO4

    4Fe (OH) 2 + O2 + 2H20 = 4Fe (OH) 3

    восстановитель Fe⁺² - e = Fe⁺³ I 2 процесс окисления

    окислитель O₂° + 2e = 2O⁻² I 1 процесс восстановления

    Fe (OH) 3 + 2KOH = K2FeO4 + H2O