Из следующих утверждений выберите истинные (привести в пример к каждому утверждению цепочку химических превращений + объяснить каждое высказывание, если оно неверно)

а) к окислительно-восстановительным будут относиться все реакции ионного обмена

б) все реакции ионного обмена не будут являться окислительно-восстановительными

в) все реакции замещения являются окислительно-восстановительными

г) только некоторые реакции замещения являются окислительно-восстановительными

д) к окислительно-восстановительным реакциям относят те реакции соединения и разложения, в которых участвует хотя бы одно простое вещество

+2
Ответы (1)
  1. 30 июля, 01:27
    0
    А) РИО не относится к ОВР, т. к. не меняется степень окисления

    Cu (+2) O (-2) + 2H (+) Cl (-) = Cu (+2) Cl (-) 2+H (+) 2O (-2)

    б) да! РИО не относится в ОВР, т. к. не меняется степень окисления

    Cu (+2) O (-2) + 2H (+) Cl (-) = Cu (+2) Cl (-) 2+H (+) 2O (-2)

    в) да! т. к. есть простое вещество, а значит меняется степень окисления

    Zn (0) + 2H (+) Cl=Zn (+2) Cl2+H2 (0)

    г) все реакции замещения являются ОВР

    Zn (0) + 2H (+) Cl=Zn (+2) Cl2+H2 (0)

    д) да! т. к. есть простое вещество, а значит меняется степень окисления

    2H (+2) gO (-2) = 2Hg (0) + O2 (0)