Помогите с задачей 8 класс.

Слили два раствора азотной кислоты: 320 г 5%-ного и 180 г 6%-ного. Какова стала массовая доля кислоты в образовавшемся растворе?

+2
Ответы (1)
  1. 28 июля, 01:17
    0
    Дано:

    m₁ (p-pa HNO₃) = 320 г

    ω₁ (HNO₃) = 5% или 0,05

    m₂ (p-pa HNO₃) = 180 г

    ω₂ (HNO₃) = 6% или 0,06

    Найти:

    ω₃=?

    ω₃ = (ω₁ (HNO₃) * m₁ (p-pa HNO₃) + ω₂ (HNO₃) * m₂ (p-pa HNO₃) / (m₁ (p-pa HNO₃) + m₂ (p-pa HNO₃))

    ω₃ = (320 г*0,05+180 г*0,06) / (320 г+180 г) = 26,8 г/500 г = 0,0536 или 5,36%

    Ответ: 5,36%