К раствору сульфита натрия массой 25,2 г и массовой долей 5% прилили избыток HCl. Найдите объём выделившегося газа?

+2
Ответы (1)
  1. 22 июня, 08:17
    0
    Наверное так:

    Уравнение реакции: Na2SO3 + 2HCl - > 3NaCl + SO2 + H2O

    Масса вещества сульфита натрия (котрого 5% в растворе) = 25,2 г * 0,05 = 1,26 г

    Мr (Na2SO3) = 23*2+32+16*3 = 125 г/моль

    Mr (SO2) = 32+16*2 = 64 г/моль

    Зная, что HCl дан а избытке, расчет ведем по недостатку - сульфиту натрия, составляем пропорцию 1,26/126 = х/64 = > х = 1,26*64/126 = 0,64 г масса SO2. Далее объем V (SO2) = n*Vm. Ищем n. n (SO2) = m/Mr = 0,64/64 = 0,01 моль. V (SO2) = 0,01*22,4 = 0,0224 л.

    Ответ: V (SO2) = 0,0224 л