решить задачу: какова массовая доля (%) азотной кислоты в разбавленном растворе, полученном при смешении 100 мл 30%-го раствора (плотность 1180 г/л) и 500 мл воды?

Помогите с ответом!

+1
Ответы (1)
  1. 29 июня, 15:05
    0
    Дано V (р-ра НNO3) = 100 мл

    W (HNO3) = 0,3

    p (HNO3) = 1180 г/л

    Найти w (HNO3) - ?

    Решение

    m (р-ра HNO3) = 0,1*1180 г/л=118 г

    m (HNO3) = 118 г*0,3=35,4 г

    m (р-ра 2) = 100+500=600 г w (HNO3) 35,4/600=0,059 или 5,9%