Докажите реакциями амфотерные свойства оксида олова4

+4
Ответы (1)
  1. 25 марта, 10:52
    0
    SnO2 + 2NaOH + 2H2O = Na2[Sn (OH) 6] (реакция со щелочью - проявляет кислотные свойства)

    SnO2 + 2H2SO4 = Sn (SO4) 2 + 2H2O (реакция с кислотой - проявляет основные свойства)