1. докажите 3 реакциями с разными классами веществ востановительные свойства фосфора

2. докажите 3 реакциями с разными классами веществ кислоты свойства угольной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 25 августа, 17:26
    0
    Как восстановитель фосфор реагирует с кислородом, галогенами, серой (то есть с более электро отрицательными неметаллами) :

    1) 4P+5O2=2P2O5

    2) 2P+5Cl2=2PCl5

    3) 2P+5S=P2S5

    Угольная кислота, как кислота может реагировать с основаниями, активными маталлами, с оксидами основными амфотерными:

    1) H2CO3+Ca=CaCO3+H2

    2) H2CO3+MgO=MgCO3+H2O

    3) H2CO3+2NaOH=Na2CO3+2H2O