Вычислите объем водорода при н. у прлученного при действии избытка цинка на 100 грамм 4,9% раствора серной кислоты

+1
Ответы (1)
  1. 25 августа, 17:17
    0
    Дано:

    Zn в избытке

    m (р-раHCl) = 100 г

    w (HCl) = 4,9%

    Найти:

    V (H2) = ?

    Решение:

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    m (HCl) = 100 г * 4,9%=100*0,049=4,9 г

    n=m/M, где n - количество вещества, m - масса, M - молярная масса

    n (HCl) = 4,9 г/36,5 г/Моль=0,134 Моль

    Zn в избытке, значит считаем по веществу HCl, полностью прореагировавшему

    n (HCl) = 2*n (H2)

    n (H2) = 0,134 Моль/2=0,067 Моль

    n=V/Vm, где n - количество вещества, V - объем, Vm - молярный объем (=22,4 л/Моль)

    V (H2) = 0,067*22,4=1,5008 л

    Ответ: V (H2) = 1,5008 л