К раствору, содержащему избыток хлорида меди2 прилили 50 мл воды. 0,2 раствора гидрооксида калия. Какое количество вещества гидрооксида меди2 образовалось?

+1
Ответы (1)
  1. 17 августа, 14:54
    0
    2KOH + CuCl₂ = Cu (OH) ₂ + 2KCl

    c (KOH) = 0,2 моль/л

    v = 50 мл = 0,05 л

    количество вещества гидроксида калия

    n (KOH) = c (KOH) * v

    n (KOH) = 0,2 моль/л*0,05 л=0,01 моль

    по уравнению реакции количество вещества гидроксида меди

    n[Cu (OH) ₂]=n (KOH) / 2

    n[ (Cu (OH) ₂]=0,01 моль/2=0,005 моль