Cогласно элементному анализу, провед. в лаборатории, эта соль имеет следующий элементный состав: w (Zn) = 44.8%, w (S) = 22.1%. w (O) = 33.1%. Cоставьте ее молекулярную формулу.

У меня получилось ZnSO2, верно?

+3
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 22:26
    0
    ZnxSyOz

    x:y:z = W (Zn) / A (Zn) : W (S) / A (S) : W (O) / A (O) = 44,8/65 : 22,1/32 : 33,1/16 = 0,69 : 0,69 : 2,1 = 1:1:3

    ZnSO3