Некоторое вещество имеет следующий элементный состав: масслвая доля углерода-0,3997, водорода - 0,06207 ктслорода-05330. Уст

ановите его молекулярную формулу, если молярная масса вещества равна 180 г/моль

+1
Ответы (1)
  1. 1 мая, 02:06
    0
    Решение:

    найдем количество атомов С, Н и О по их массовым долям

    vC=0.3997/12=0.0333 mol

    vH=0.06207/1=0.06207 mol

    vO=0.533/16=0.0333 mol

    затем вычислим соотношение количеств

    vC: vH: vO = 0.0333: 0.06207: 0.0333 = 1 : 2 : 1

    выводим простейшую формулу

    СН2 О

    находим количественный состав вещества

    n (CH2O) = 180 g/mol

    n (12+2+16) = 180 g/mol

    n·30=180 g/mol

    n=180/30=6

    формула вещества

    C6H12O6

    глюкоза