Вычислите массу алюминия, который может прореагировать с 480 г 10%-ного раствора сульфата меди (II).

+4
Ответы (1)
  1. 10 августа, 17:27
    0
    2Al+3CuSO4=Al2 (SO4) 3+3Cu

    m (CuSO4) = 480/100%•10%=48 г

    n (CuSO4) = 48 г/160 г/моль=0,3 моль

    По уравнению реакции:

    n (Al) •3=n (CuSO4) •2=0,6:3=0,2 моль

    m (Al) = 0,2 моль•27 г/моль=5,4 г

    Ответ: 5,4 г