Смесь меди и оксида меди (II) может прореагировать с 219 г 10%-ного раствора соляной кислоты или 61,25 г 80%-ного раствора серной кислоты. определите массовую долю меди в смеси.

+1
Ответы (1)
  1. 20 октября, 08:20
    0
    CuO+2HCl=CuCl2+H2O

    Cu+HCl (не реагирует)

    Cu+2H2SO4 (k.) = CuSO4+SO2+2H2O

    CuO+H2SO4=CuSO4+H2O

    m (HCl) = 219*10/100=21.9 г

    v (HCl) = 21.9/36.5=0.6 моль

    1/2v (HCl) = v (CuO) = 0.3 моль

    m (H2SO4) = 61.25/100*80=49 г

    v (H2SO4) = 49/98=0.5 моль

    v (H2SO4) (Прореагировавшая с CuO) = 0.3 моль

    v (H2SO4) (Прореагировавшая с Cu) = 0.5-0.3=0.2 моль

    1/2v (H2SO4) = v (Cu) = 0.1 моль

    m (Cu) = 64*0.1=6,4 г

    m (CuO) = 80*0.3=24 г

    m (смеси) = 6,4+24=30,4

    w (Cu) = 6.4/30.4=0,2105 или 21,05%