смесь меди и оксида меди 2 может прореагировать с 243 г 10%-ного раствора бромоводородной кислоты, или с 28,8 г 85% - ного раствора серной кислоты. определите массовую долю меди в смеси?

+1
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 23:15
    0
    1. CuO+2HBr=CuBr2+H2O

    2. Cu+2H2SO4=CuSO4+SO2+2H2O

    3. CuO+H2SO4=CuSO4+H2O

    m (HBr) = 243*0.1=24.3 г

    n (HBr) = 24.3/81=0.3 моль

    n (CuO) = n (HBr) = 1/2=0.15 моль

    m (H2SO4) = 28.8*0.85=24.48 г

    n (H2SO4) = 24.48/98=0.25 моль

    n (CuO) = n3 (H2SO4) = 0.15 моль

    n2 (H2SO4) = 0.25-0.15=0.1 моль

    n (Cu) = n2 (H2SO4) = 1/2=0.05 моль

    m (Cu) = 0.05*63.5=3,2 г

    m (CuO) = 0.15*80=12 г

    m (смесь) = 12+3,2=15,2 г

    W (Cu) = 3,2/15,2=21 %

    Ответ: 21 %