Смесь меди и оксида меди (II) может прореагировать с 234 г 10%-ного раствора бромоводородной кислоты, или с 28,8 г 85% - ного раствора серной кислоты. Определите массовую долю меди в смеси.

+4
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 02:57
    0
    Cu+HBr≠

    CuO + 2HBr = CuBr2 + H2O

    CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

    Cu+2H2SO4=CuSO4+SO2+2H2O

    m (HBr) = 234*0,1=23,4 г

    n (HBr) = m/M=23,4/81=0,3 моль

    n (CuO) = n/2 (HBr) = 0,3/2=0,15 моль

    m (CuO) = 0,15*80=12 г

    m (H2SO4) = 28,8*0,85=24.48 г

    n (H2SO4) = 24,48/98=0,25 моль

    n (H2SO4) - прореагировала с оксидом меди = 0,15 моль

    n (H2SO4) - прореагировала с медью = 0,25-0,15=0,1 моль

    m (Cu) = 0,1*63=6,3 г

    m (р-ра) = 12+6,3=18,3 г

    W (Cu) = 6,3/18,3=34,43%

    Ответ: 34,43 %