Смесь порошков железа и цинка реагирует с 153 мл 10%-ного раствора соляной кислоты (р-1,05 г/мл). На взаимодействие с такой же массой смеси требуется 40 мл 20%-ного раствора гидроксида натрия (р-1,10 г/мл)

Определите массовую долю железа в смеси.

+2
Ответы (1)
  1. 11 мая, 12:09
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2 + H2

    Fe+2HCl=FeCl2+H2

    2Zn+2NaOH+2H2O=Na2[Zn (OH) 4] + H2

    n (NaOH) = 40x0,2x1,10/40=0,22 моль

    n (HCl) = 153x0,1x1.05/36,5=0,44 моль

    по коэффицентам получается на 1 уравнение 0.22 моль HCl на 2-ое также 0.22 моль

    следовательно на Zn 0.11 и на Fe 0.11

    m (Fe) = 56x0.11 = 6.16 г

    m (Zn) = 65 х0.11=7.15 г

    m (общая) = 13.31 г

    @ (Fe) = 6.16/13.31 x 100% = 46.28%