Технический карбонат аммония массой211,2 г, в котором массовая доля примесей составляет 10%, нагрели. Вычислите суммарный объем выделившихся газов (н. у.) (учтите и пары воды)

+5
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 04:32
    0
    (NH4) 2CO3=2NH3+CO2+H2O

    100%-10%=90%

    211,2*0,9=109,08 г - чистый карбонат аммония

    n (NH4) 2CO3=109,08/96=1,98 моль

    V (NH4) 2CO3=22,4*1,98=44,352 л

    объём выделившихся газов составит 44,352 л.