нагрели 211,2 г технического карбоната аммония, массовая доля примисей в котором 10%. вычислите суммарный обьем выделившихся газов. помогите!

+2
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 07:05
    0
    (NH4) 2CO3=2NH3+CO2+H2O

    1) 100%-10%=90%

    2) 211,2*0,9=109,08 г - чистый карбонат аммония

    Найдём n (NH4) 2CO3=109,08/96=1,98 моль

    Найдем V (NH4) 2CO3=22,4*1,98=44,352 л

    NH3, CO2, H2O - в данном уровнении газовые вещества. Значит объём выделившихся газов составит 44,352 л.