Рассчитайте, какой объем (н. у) метана потребуется для получения водорода, необходимого для синтеза 112 л (н. у) аммиака.

+5
Ответы (1)
  1. 15 марта, 04:30
    +1
    N2 + 3H2 = 2NH3

    n (NH3) = 112 л / 22.4 л/моль = 5 моль

    n (NH3) = n (H2) = 5 * 3/2=7.5 моль

    V (H2) = 7.5 * 22.4=168 Л