Смесь порошков алюминия и железа реагирует с 806 мл 10% - ного раствора серной кистлоты (р=2,07 г/мл). При взаимодействии такой же массы смеси с избытком раствора гидроксида натрия выделяется 14,78 л водорода (н. у.). Определите массовую долю железа

+1
Ответы (1)
  1. 18 августа, 10:23
    0
    MH2SO4=806*2,07*0,1=166,8 г

    nH2SO4=166,8/Mr=166,8/98=1,7 моль

    1-2Al+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+3H2

    2-Fe+H2SO4=FeSO4+H2

    nH2 (об) = nH2SO4=1,7 моль

    С NaOH реагирует только с Al-амфотерный и весь выделевший водород выделиться в этой реакции:

    n1H2=14,78/22,4=0,659~0,66 моль

    n2H2, выделивший при реакции с железом = 1,7-0,66=1,04 моль, по реакции 2 такое же количество будет и Fe, nFe=1,04 моль

    mFe=1,04*56=58,24 г

    nAl=2/3nH2=0,66/3*2=0,44 моль по 1 уравнению

    mAl=0,44*27=11,88 г

    mc=58,24+11,88=70,12 г

    WFe=58,24/70,12*100=83%