По уравнению реакции H2o=h2+o2 расчитай количество вещества кислорода, если в реакции участвует вода количеством 8 моль.

+3
Ответы (1)
  1. 10 августа, 15:14
    0
    Дано:

    n (H2O) = 8 моль

    n (O2) = ?

    Решение:

    2 H2O=O2 + 2 H2

    Из двух молекул воды получились 2 молекулы водорода и одна молекула кислорода.

    То есть

    8/2 = х/1

    х = 8*1/2 = 4 моля

    Ответ: n (O2) = 4 моля