Вычисли массу негашёной извести которую можно получить из известняка массой 20 кг

+3
Ответы (1)
  1. 25 августа, 07:49
    0
    Уравнение реакции:

    CaCO₃ → CaO + H₂O

    n (CaCO₃) = m/M = 20/100 = 0.2 кмоль

    Из уравнения реакции:

    n (CaO) = 0.2 кмоль

    Тогда

    m (CaO) = n*M = 0.2 * 56 = 11.2 кг