Вычисли массу негашёной извести которую можно получить из известняка массой 20 кг. CaCO3=CaO+CO2

+5
Ответы (1)
  1. 8 мая, 13:26
    0
    CaCO3 = CaO + CO2;

    m (CaCO3) чист.=w * m (CaCO3) загрязн.=0,85 * 20=17 кг; m (CaCO3) = 100 кг/кмоль;

    n (CaCO3) = m (CaCO3) / M (CaCO3) = 17 / 100=0,17 кмоль;

    n (CaO) = n (CaCO3) = 0,17 кмоль (по уравнению реакции) ;

    M (CaO) = 56 кг/кмоль; m (CaO) = n (CaO) * M (CaO) = 0,17 * 56=9,52 кг.