К 300 г 10 раствора соляной кислоты добавили 50 г воды. какова массовая доля хлороводорода в полученном растворе

+4
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 10:32
    0
    Масса кислоты, растворенной в исходном растворе.

    m (HCl) = m (р-ра) 1 * ω1 = 300*0,1 = 30 г

    Массовая доля кислоты в новом растворе

    ω2 = m (HCl) / (m (р-ра) 1 + m (H2O) = 30 / (300 + 50) = 0,857 или 8,57%