Какова масса порции этана, в которой содержится столько же молекул, сколько их содержится в 3 г формальдегида?

+4
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 23:58
    0
    M = 3 (г)

    M (CH2O) = 12+2*1+16=30 (г/моль)

    n=m/M = 3/30=0.1 (моль)

    N=Na*n, где Na - число авогадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)

    N=6.02*10^23*0.1=0.602*10^23 (молекул)

    М (С2 Н6) = 2*12+6*1=30 (г/моль)

    m = 3 (г)