Сколько молекул содержится в порции воды массой 9 кг? Какова масса порции водорода H2, в которой содержится столько же молекул.

+1
Ответы (2)
  1. 27 августа, 15:35
    0
    Решение:

    1). n (H2O) = m (H2O) / M (H2O) = 9000 г/18 г/моль=500 моль

    2). N (H2O) = n (H2O) * Na=500 моль*6.02*10^23 (1/моль) = 5.006*10^26=N (H2)

    3). Т. к. количество молекул равны, то и их количества вещества равны=500 моль

    4). m (H2) = 500 моль*2 г/моль=1000 г=1 кг
  2. 27 августа, 18:56
    0
    n (H2O) = m/M=9/18=0,5 моль

    N=n*Na=.5*6.02*10^23=3.01*10^23

    n (H2) = n (H2O) = 0.5 моль

    m (H2) = n*M=0.5*2=1 кг