Сколько малекул воды содержится 13,5 г воды? какова Масса Водорода H2, в которой содержится столько же молекул H2

+1
Ответы (1)
  1. 19 мая, 11:45
    0
    Чтобы найти, сколько мОлекул у тебя есть, сначала найди количество вещества n (моль). Чтобы найти моль, надо грамм поделить на грамм/моль, т. е 13.5 г / 18 г/моль = 0.75 моль.

    Мы знаем, что в одном моле 6.02*10^23 частиц. В нашем случае - молекул воды. У тебя 0.75 моль, а значит ты делаешь так: 0.75 * 6.02*10^23 = 4.52*10^23 молекул.

    Далее у меня вопрос: нужно найти массу водорода, в которой 4.52*10^23 молекул или в которой столько же молекул водорода, сколько их в этом количестве воды (Т. е их будет в два раза больше.) ?