При сжигании соединения, состоящего из углерода, водорода и хлора, получено 448 мл (н. у.) углекислого газа и 0,18 г воды. В данной порции органического соединения содержится столько же хлора, сколько в 8,6 г хлорида серебра. Определить формулу соединения.

+3
Ответы (1)
  1. 15 июля, 23:31
    0
    CxHyClz

    n (CO₂) = 0,448/22,4 = 0,02 моль

    n (CO₂) = n (CO₂) = 0,02 моль

    n (H₂O) = 0,18/18 = 0,01 моль

    n (H) = 2n (H₂O) = 0,02 моль

    n (AgCl) = 8,6/143,5 = 0,06 моль

    n (Cl) = n (AgCl) = 0,06 моль

    x : y : z = 0,02 : 0,02 : 0,06 = 1 : 1 : 3

    CHCl₃ - трихлорметан (хлороформ)