При сожжении 3,15 г органического

вещества, состоящего только из углерода и водорода, образовалось 10,81 г углекислого газа и 1,79 г воды. Рассчитайте

процентное содержание углерода и водорода в веществе и его эмпирическую

формулу.

+5
Ответы (1)
  1. 2 мая, 12:17
    0
    Если углекислого газа образовалось 10,81/44 = 0,2425 моль, следовательно, углерода в исходном веществе было 0,2425*12 = 2,91 грамма, что составляет 2,91/3,15 = 0,923, или 92,3%. Соответственно, водорода было 100 - 92,3 = 7,7%, или 3,15*0,077 = 0,243 грамма.

    Соотношение количеств веществ углерода и водорода C:H = 0,2425:0,243 = 1:1.

    Простейшая формула СН.